Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 55

AB - Gongora, Luis - Salmerón, Pedro. Memoria de las Limosnas que Prometieron los Padres Sacerdotes de la Sta. Congregación Ecclesiástica de Nuestro Padre San Pedro.
Documento que contiene el listado de limosnas hechas por diversos sacerdotes comprometidos a realizarlo con licencia del obispo de Puebla Gutiérrez Bernardo de Quiróz: "Con declaración los que al margen tienen una cruz grande las an pagado enteramente, y los que la tienen Pequeña an dado parte de lo que prometieron: y los que no tienen señal no la an pagado". Firmados ante Luis de Góngora licenciado canónigo de la iglesia y Pedro Salmerón escribano de la misma. Enlista las personas y sacerdotes que adquieren el compromiso así como aquellas que se libran por fallecimiento, los cargos y descargos datan desde 1636 y continúan hasta el año 1768 anotados por los diversos tesoreros y corroborados por los secretarios en turno siendo la última firma la del tesorero de la congregación Francisco Joseph de Castro y Andrade. Puebla, 1636 - 1768. Legajo. Pasta anterior con faltante. Texto con puntos de polilla, algunas hojas con mancha de humedad en punta superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote